¿Es obligatorio disponer de tapa en los cuadros eléctricos? Albacete Riesgos Laborales

¿Es obligatorio disponer de tapa en los cuadros eléctricos?

El ‘RD 486/1997, de 14 de abril, por el que se establecen las disposiciones mínimas de seguridad y salud en los lugares de trabajo ‘ sobre instalaciones eléctricas dice:


Art. 12. Instalación eléctrica indica:

La instalación eléctrica de los lugares de trabajo deberá ajustarse a lo dispuesto en su normativa específica. (RD 614/2001 & REBT ITC-BT-24)

  1. La instalación eléctrica no deberá entrañar riesgos de incendio o explosión. Los trabajadores deberán estar debidamente protegidos contra los riesgos de accidente causados por contactos directos o indirectos.

 

En el RD 614/2001, de 8 de junio, sobre disposiciones mínimas para la protección de la salud y seguridad de los trabajadores frente al riesgo eléctrico’ dice:


Art.3. Instalaciones eléctricas

En cualquier caso, las instalaciones eléctricas de los lugares de trabajo y su uso y mantenimiento deberán cumplir lo establecido en la reglamentación electrotécnica, la normativa general de seguridad y salud sobre lugares de trabajo, equipos de trabajo y señalización en el trabajo, así como cualquier otra normativa específica que les sea de aplicación.


 logopl

 

En Reglamento de Baja Tensión (ITC-BT-24) se indica:


PROTECCIÓN CONTRA LOS CONTACTOS DIRECTOS E INDIRECTOS

3.2 Protección por medio de barreras o envolventes

Las partes activas deben estar situadas en el INTERIOR DE LAS ENVOLVENTES O DETRÁS DE BARRERAS QUE POSEAN, COMO MÍNIMO, EL GRADO DE PROTECCIÓN IP XXB, según UNE 20.324. Si se necesitan aberturas mayores para la reparación de piezas o para el buen funcionamiento de los equipos, se adoptarán precauciones apropiadas para impedir que las personas o animales domésticos toquen las partes activas y se garantizará que las personas sean conscientes del hecho de que las partes activas no deben ser tocadas voluntariamente.

Las barreras o envolventes deben fijarse de manera segura y ser de una robustez y durabilidad suficientes para mantener los grados de protección exigidos, con una separación suficiente de las partes activas en las condiciones normales de servicio, teniendo en cuenta las influencias externas.


 logopl

 

Por ello se necesita un envolvente que cumpla el grado de protección IP 40 en interiores y IP 43 en exteriores que debe garantizarlo el fabricant

Suscríbete a nuestra
Newsletter

Mantente siempre informado de todas las novedades en cuanto a Salud Laboral o Prevención de Riesgos relativas a tu sector o actividad. Suscríbete a nuestra Newsletter y recibe notificaciones específicas de tu sector o provincia.

Póngase en contactocon nosotros

Síguenos en:

Solicita Presupuesto

Para cuidar lo que más valor tiene

Rellena el formulario y en breve nos pondremos en contacto contigo para asesorarte y ofrecerte el mejor servicio posible.